Светлана Еременко: «Донбасс Медиа Форум» – это способ подчеркнуть, что мы вместе с Донбассом

9-12 июня в Мариуполе состоится «Донбасс Медиа Форум» – 2016. О том, каким видит предстоящее мероприятие исполнительный директор Института демократии им. Пилипа Орлыка Светлана Еременко, член оргкомитета ДМФ-2016 рассказала в блиц-интервью бюллетеню «Первое число».

yeremenkoo2Насколько актуально проведение ДМФ второй год подряд, и каким образом мероприятие такого формата может повлиять на изменения в медиасреде на Донбассе?

– Второй «Донбасс Медиа Форум», прежде всего, проводится по просьбе журналистов, которые принимали участие в прошлогоднем Форуме. Считаю его проведение актуальным, потому что необъявленная война России против Украины продолжается, мощная информационная агрессия продолжается. Патриотичные журналисты, которые были вынуждены выехать с оккупированных территорий, и местные медиа оказались в очень сложной ситуации.

Во время «Донбасс Медиа Форума» мы обговорим общие проблемы и будем искать выход из сложной ситуации. Уверена, что ДМФ станет полезным для журналистов, объединит их усилия в решении проблем, добавит новых профессиональных знаний, ведь будут проводиться полезные тренинги и мастер-классы.

Какие, на Ваш взгляд, самые горячие вопросы для обсуждения в формате ДМФ?

– Это, конечно, противодействие российской пропаганде, возможности распространения правдивой информации из Украины на оккупированные территории, выживание местных медиа в условиях кризиса; обмен положительным опытом, работа и роль журналистов в условиях конфликтов, психологические особенности журналистской деятельности в кризисных условиях.

Выбор места проведения – это достижение или вызов для оргкомитета?

– Это и достижение, и вызов одновременно. С одной стороны, мы выполнили пожелание многих журналистов, которые хотели, чтобы «Донбасс Медиа Форум» проводился в Мариуполе. Таким образом мы подчеркиваем, что мы вместе с Донбассом, с теми людьми, которые остаются на оккупированных территориях.

Недавно посол США в Украине Джеффри Пайетт сказал, что примером борьбы для всего Донбасса стал Мариуполь. Именно здесь, по его словам, «умер» проект «Новороссия». С другой стороны, возникает важный вопрос безопасности, ведь недалеко от Мариуполя проводятся боевые действия. В некоторых международных организациях действуют предостережения относительно поездок сотрудников в этот регион. Но нужно отметить, что украинских журналистов это не испугало – зарегистрировались более 200 человек.

 

Справка бюллетеня «Первое число»: «Донбасс Медиа Форум» – ежегодное мероприятие, призванное консолидировать и объединить журналистов Востока Украины, а также представителей медиасреды из других регионов, которые освещают события на Донбассе. Цель ДМФ – формирование толерантного медиа пространства на Донбассе и в Украине с дальнейшим отказом от языка вражды.

Задачи Форума – повышение профессиональной подготовки журналистов, акцентирование проблематики соблюдения журналистских стандартов при подготовке материалов, работа в условиях конфликта, способы противостояния дезинформации и пропаганде. Отдельное направление – актуализация вопроса выживаемости локальных медиа в условиях кризиса и реформы коммунальных СМИ.

Инициаторы проведения ДМФ – общественная организация «Донецкий институт информации» и журналист Алексей Мацука. Соорганизаторы Форума – Международная общественная организация «Институт демократии им. Пилипа Орлыка» и общественная организация «Донецкий пресс-клуб».

«Донбасс Медиа Форум» – 2016 состоится в Мариуполе 9-12 июня. В мероприятии примут участие около 200 журналистов.

Форум проводится при партнерской поддержке Internews Network, USAID, Представительства ЕС в Украине, Мариупольского государственного университета, ОО «Детектор Медиа», Stop Fake, МБФ «Академия Украинской Прессы».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *